De Pont du Garigliano vers Balard par Porte de Charenton
Description du quai
On arrive au milieu du boulevard Poniatowski.
En t?te, l'acc?s au m?tro ligne 8 en traversant le boulevard Poniatowski.
En queue, l'avenue de la porte de Charenton.
Description courte
Se diriger vers la tête du tramway.
Lorsque le terrain descend, faire encore 8 mètres.
Tourner à 3 H.
Traverser le boulevard Poniatowski et la piste cyclable parallèle au boulevard et délimitée par des bandes podotactiles.
Tourner à 9 H.
Descendre le double escalier du métro.
Faire quelques mètres.
Tourner à gauche.
Suivre le couloir pendant 33 mètres qui tourne au début en arc de cercle sur la droite. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit :
- A 9 H, un couloir pour le T3A, pont du Garigliano et le bus 87
- A 12 H, un hall pour la ligne 8.
Traverser le hall à 12 H, pendant 10 mètres en laissant un guichet et des distributeurs sur la droite.
Passer les composteurs.
Faire 8 mètres.
Descendre l'escalier séparé par une rampe centrale.
Tourner à Gauche.
Faire 9 mètres. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit :
- A 12 H, un couloir pour la direction de Créteil
- A 3 H, un escalier descendant pour la direction de Balard.
Descendre l'escalier à 3 H.
On arrive dans le prolongement du double quai, en queue.
Description détaillée
Se diriger vers la tête du tramway.
Lorsque le terrain descend, faire encore 8 mètres.
Tourner à 3 H.
Traverser le boulevard Poniatowski et la piste cyclable parallèle au boulevard et délimitée par des bandes podotactiles.
Tourner à 9 H.
Descendre le double escalier du métro.
Faire quelques mètres.
Tourner à gauche.
Suivre le couloir pendant 33 mètres qui tourne au début en arc de cercle sur la droite. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit :
- A 9 H, un couloir pour le T3A, pont du Garigliano et le bus 87
- A 12 H, un hall pour la ligne 8.
Traverser le hall à 12 H, pendant 10 mètres en laissant un guichet et des distributeurs sur la droite.
Passer les composteurs.
Faire 8 mètres.
Descendre l'escalier séparé par une rampe centrale.
Tourner à Gauche.
Faire 9 mètres. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit :
- A 12 H, un couloir pour la direction de Créteil Pointe du Lac
- A 3 H, un escalier descendant pour la direction de Balard.
Descendre l'escalier à 3 H.
On arrive dans le prolongement du double quai, en queue.