Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Au milieu, au niveau du troisième wagon, prendre le couloir perpendiculaire au quai. Faire 3 mètres. Tourner à gauche. Descendre l'escalier. Suivre le couloir pendant 28 mètres. Tourner à gauche. On laisse à gauche un couloir. Suivre le couloir pendant 22 mètres. Le terrain monte. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 7 H, un couloir pour la direction de Charles de Gaulle-Etoile. A 2 H, un couloir pour toutes les autres directions. Prendre le couloir à 2 H. Suivre le couloir pendant 18 mètres en laissant sur la fin un couloir, passage interdit. On arrive dans un large carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir suivi d’un escalier descendant pour la direction de Châtillon. A 12 H, un couloir pour la direction d'Asnières-Gennevilliers - Saint-Denis et les lignes 4 et 12. A 5 H, un couloir pour la sortie SNCF. Prendre le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive dans un carrefour en croix qui se présente comme suit : A 9 H, un escalator qui arrive du bas et à sa gauche un escalier descendant pour la direction d'Asnières-Gennevilliers - Saint-Denis. A 12 H, un escalier descendant pour les lignes 4 et 12. A 3 H, un couloir. Descendre l'escalier à 12 H. Traverser le palier. Monter le court escalier. On arrive à un carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 7 H, un court escalier descendant. Entre 9 H et 11 H, 3 tapis roulants avec un couloir de chaque côté. Note : le tapis le plus à gauche arrive vers soi, les deux le plus à droite conduit à l'autre bout du couloir. Cependant, le tapis central est parfois inversé en fonction de l'affluence. A 5 H, un couloir. Obliquer vers 11 H, pendant 10 mètres pour traverser le carrefour. Emprunter le tapis roulant le plus à droite, ou prendre le couloir à sa droite. On arrive dans un carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 11 h, deux couloirs d'où arrivent les voyageurs. A midi, un couloir pour la ligne 12. A 1 H, un couloir pour la ligne 4. Prendre le couloir à 1 H. Suivre le couloir pendant 25 mètres. Obliquer vers la droite. Suivre le couloir pendant 38 mètres. Tourner à gauche. Faire 4 mètres. On arrive dans un carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 12 H, un passage menant vers le quai d’Aubervilliers. A 2 H, un couloir pour les sorties. A 3 H, un couloir pour la ligne 4. Prendre le couloir à 3 H. Le terrain monte. Suivre le couloir pendant 25 mètres. Obliquer vers la gauche. Suivre le couloir pendant 16 mètres. Monter le court escalier. On laisse un couloir à 5 H. Continuer pendant 12 mètres. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 11 H, un couloir pour la direction de mairie de Montrouge. A 1 H, un couloir suivi d'un escalier montant pour la direction de porte de Clignancourt. Prendre le couloir à 11 H. Suivre pendant une vingtaine de mètres le couloir qui oblique légèrement à droite puis à gauche. On laisse à gauche un escalier montant. Descendre le court escalier. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive perpendiculairement au quai, presque en queue, au niveau du dernier wagon. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 3 + 14 ?