Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Via la station Châtelet-les Halles. En tête, monter l'escalier dans le prolongement du quai, ou emprunter l'escalator à sa droite. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir vers la ligne 7 et les sorties. A 12 H, un couloir suivi immédiatement d’un court escalier montant pour les lignes 1, 4, 14 et les RER. Monter le court escalier à 12 H. Suivre le couloir pendant 8 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir vers la ligne 7. A 3 H, un couloir pour toutes les autres directions. Tourner à 3 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive face à deux tapis roulants avec un couloir de chaque côté. Note : le tapis roulant le plus à gauche arrive vers soi, le plus à droite conduit vers le métro et les RER. Emprunter le tapis roulant le plus à droite ou prendre le couloir à sa droite. Au bout, faire quelques mètres. On arrive dans un carrefour en y qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir pour les RER A, B, D et les sorties vers le forum. A 11 H, un couloir pour les lignes 1, 4 par la station Châtelet, 14 et les sorties. Prendre le couloir à 9 H. Suivre le couloir pendant 7 mètres. On arrive dans un carrefour en croix qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir pour une sortie. A 12 H, un couloir vers les RER A, B, D. A 3 H, un couloir vers la ligne 1, 4, 14. Prendre le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive face à un escalator qui arrive du bas, et à sa droite un triple escalier descendant. Descendre le triple escalier à droite de l'escalator. On arrive dans un large carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir vers les lignes 1 et 14. A 12 H, un escalator montant et à sa droite un escalier montant vers la direction de la Défense. A 2 H, trois tapis roulants, 2 tapis roulants qui viennent vers soi, plus à droite un tapis roulant qui mène vers les RER. Emprunter le tapis roulant le plus à droite. Au début le tapis descend. Au bout, on arrive dans un large hall avec l’espace séparé par des piliers. Le hall se présente comme suit : De 10 H, à 11 H, pour les voyageurs qui sortent des RER. De 12 H, à 1 H, pour les voyageurs qui vont vers les RER. A 1 H, à 12 mètres, un guichet d’informations. Suivre tout droit le couloir pendant 24 mètres qui s’élargie en entonnoir. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 12 H, à 16 mètres, une rangée de composteurs. A 3 H, à 4 mètres un ascenseur. Celui-ci mène au quai du RER A Ouest, en direction de Nanterre Préfecture et du RER B Nord, en direction d’Aulnay-sous-Bois. Continuer à 12 H, pendant 16 mètres. Passer les composteurs. A l’extrémité droite des composteurs, on aura un passage pour les fauteuils. Après les composteurs, faire 5 mètres. On arrive dans un large carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir. Entre 11 H, et 12 H, un large couloir pour le RER A Ouest, en direction de Nanterre-Préfecture, le RER B Nord, en direction de Aulnay-sous-Bois et la ligne 4 par la station les Halles. A 2 H, à droite d’un pilier, un couloir. A 3 H, un couloir pour le RER D dans les deux directions, le RER A est, en direction de Vincennes, le RER B Sud, en direction de Bourg-la-Reine. Prendre le couloir à 3 H. Suivre le couloir pendant 9 mètres. On laisse à 3 H, contre le mur, un ascenseur pour le RER D Nord, en direction d’Orry-la-Ville. Continuer le couloir à 12 H, pendant 4 mètres. On laisse à 9 H, un couloir pour le RER D Sud, en direction de Villeneuve-Saint-Georges par l’ascenseur et le RER D Nord, pour la direction d’Orry-la-Ville par l’escalier. Continuer le couloir pendant 6 mètres. On laisse à droite un escalier descendant pour le RER D Sud, en direction de Villeneuve-Saint-Georges. Suivre encore le couloir pendant 17 mètres, on arrive face à un mur. On va avoir, en allant de la gauche vers la droite : A 9 H, un couloir suivi d’un escalator descendant et un escalator qui arrive du bas. A 3 H, un double escalier descendant. Soit, tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 6 mètres. Emprunter l’escalator descendant en laissant à gauche un escalator qui arrive du bas. On arrive parallèlement au double quai, au début du premier tiers, par un escalator ouvert vers la queue. Le RER A , en direction de Vincennes est sur la voie de droite. Le RER B, en direction de Bourg-la-Reine est sur la voie de gauche. Note : Les trains pour le RER B roulent de la droite vers la gauche. Soit, tourner à 3 H. Faire quelques mètres. Descendre le double escalier. On arrive parallèlement au double quai, en tête, par un escalier ouvert vers la tête. Le RER A , en direction de Vincennes est sur la voie de gauche. Le RER B, en direction de Bourg-la-Reine est sur la voie de droite. Note : Les trains pour le RER B roulent de la droite vers la gauche. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 17 + 17 ?