Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * En tête, emprunter un des escalators descendants ou descendre le double escalier. Faire quelques mètres à droite ou à gauche pour contourner les escaliers. Suivre le couloir avec des piliers au milieu jusqu'au carrefour en T qui se présente comme suit : A 9 h, un couloir pour la sortie pont Alexandre 3, ouvert de 6 à 22 H. A 3 H, un couloir pour la direction de Champ de Mars et les lignes 8 et 13. Tourner à 3 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir pour les lignes 8 et 13. A 3 H, un couloir pour la direction de Champ de Mars. Prendre le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive dans un espace en demi-lune qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir, passage interdit. A 11 H, des composteurs pour les voyageurs qui entrent. De 12 H à 1 H, des composteurs pour la sortie vers l'aérogare des Invalides. A 2 H, l'accès pour les lignes 8 et 13. Se diriger vers 2 H. Continuer pendant 12 mètres. Passer les composteurs. Obliquer légèrement à gauche. Suivre le couloir pendant quelques mètres. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 8 H, un couloir vers le RER C. A 11 H, un large couloir avec un tapis roulant qui vient vers soi, un tapis roulant qui conduit à l'autre extrémité du couloir et un couloir de chaque côté. Faire quelques mètres pour emprunter le tapis roulant ou le couloir. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive face à une série d'escaliers et d'escalators qui se présentent comme suit en partant de la gauche : Un escalier montant, un escalator qui arrive du haut, deux escalators montants, un escalier montant. Emprunter l'escalator ou l'escalier montant. En haut, tourner à gauche. Suivre le couloir pendant une quinzaine de mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir pour la ligne 8 et la direction d'Asnières-Gennevilliers - Saint-Denis. A 3 H, un escalier descendant pour la direction de Châtillon. Prendre le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 8 mètres. Descendre le court escalier. On arrive dans un carrefour en éventail qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir avec un escalator qui arrive du bas. A 10 H, un couloir pour la direction de Balard et la sortie. A 1 H, un couloir pour la direction de Créteil Pointe du Lac et un couloir, passage interdit. A 2 H, un escalier descendant, passage interdit. A 3 H, un escalier descendant pour la direction d'Asnières-Gennevilliers - Saint-Denis. Descendre l'escalier à 3 H. Suivre le couloir en longeant une paroi en verre sur la droite. On arrive dans le prolongement du quai, en tête. Il s'agit d'un quai à voie unique. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 5 + 6 ?