Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Deux itinéraires : 1. Premier itinéraire par l’escalier : En queue, descendre le double escalier dans le prolongement du quai. Tourner à 3 H. Faire 4 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir pour la direction de porte Dauphine. A 3 H, un escalier descendant pour les lignes 5, 7 bis et les sorties. Tourner à 3 H. Faire 2 mètres. Descendre l’escalier. Faire 3 mètres. Descendre le court escalier. Tourner à 9 H. Faire 4 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 7 H, un couloir suivi d’un escalier descendant pour les lignes 5 et 7 bis. A 9 H, un couloir pour les sorties. A 3 H, un couloir vers des ascenseurs pour la ligne 2. A 5 H, un couloir suivi d’un escalier descendant pour les lignes 5 et 7 bis. Soit, prendre le couloir à 7 H. Suivre le couloir pendant 7 mètres. Obliquer vers 10 H. Descendre l’escalier. Soit, prendre le couloir à 5 H . Suivre le couloir pendant 7 mètres. Obliquer vers 2 H. Descendre l’escalier. Les deux trajets se rejoignent ici. Faire quelques mètres. Descendre l’escalier. Tourner à 3 H. Descendre l’escalier. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 20 mètres. Celui-ci oblique vers 2 H. On arrive dans un carrefour en croix qui se présente comme suit : A 9 H, un long couloir vers la ligne 5. A 12 H, un couloir vers la direction de Louis Blanc. A 3 H, un double escalier descendant pour la direction de Prés-Saint-Gervais. Continuer le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres en laissant à gauche un escalier montant pour les sorties avenue Jean Jaurès et boulevard de la Villette. Tourner à 3 H. Desvcendre le double escqalier. On arrive dans le prolongement du quai, en tête. 2. Second itinéraire par l’ascenseur : Au troisième tiers, emprunter l'ascenseur parallèle au quai, ouverture des portes vers la queue. Il n'y a pas de bouton pour appeler l'ascenseur. A droite, il y a un bouton pour appeler le chef de station. En entrant dans l'ascenseur, on a sur la droite, un bouton pour appeler le chef de station. En sortant de l’ascenseur tourner à 3 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres . On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir. A 3 H, l’ascenseur en direction de porte Dauphine. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 15 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 7 H, un couloir suivi d’un escalier descendant pour les lignes 5 et 7 bis. A 8 H, un double escalier montant vers la ligne 2. Un peu plus loin, un couloir suivi d’un escalier descendant pour les lignes 5 et 7 bis. A 12 H, un couloir vers les sorties. Prendre le couloir à 7 H . Suivre le couloir pendant 7 mètres. Obliquer vers 2 H. Descendre l’escalier. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 12 H, un escalier descendant. A 4 H, un escalier montant. Descendre l’escalier à 12 H. Tourner à 3 H. Descendre l’escalier. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 20 mètres. Celui-ci oblique vers 2 H. On arrive dans un carrefour en croix qui se présente comme suit : A 9 H, un long couloir vers la ligne 5. A 12 H, un couloir vers la direction de Louis Blanc. A 3 H, un double escalier descendant pour la direction de Prés-Saint-Gervais. Continuer le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres en laissant à gauche un escalier montant pour les sorties avenue Jean Jaurès et boulevard de la Villette. Tourner à 3 H. Descendre le double escalier. On arrive dans le prolongement du quai, en tête. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 18 + 11 ?