Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Via la station Gare du Nord. Deux itinéraires : 1. Premier itinéraire par l'escalator: Au premier tiers, au niveau du troisième passage, emprunter un des deux escalators montants, ouverts vers la queue. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On va avoir à 3 H, deux couloirs parallèles. Faire encore 4 mètres pour prendre le second couloir à 3 H. Suivre le couloir pendant 13 mètres. On laisse à droite deux escalators et un escalier montants pour la gare SNCF grandes lignes, TGV et rue de l'Aqueduc. Continuer encore pendant 7 mètres en contournant un pilier sur la fin. On arrive face à deux escalators montants, un escalator qui arrive du haut et un escalier montant. Emprunter un des escalators montants. Suivre le couloir pendant 10 mètres. Le terrain monte. Passer les composteurs. Suivre le couloir pendant 13 mètres. On arrive dans un hall qui se présente comme suit : De 7 H, à 9 H, les entrées pour les directions de Bobigny et de place d'Italie. A 10 H, très éloigné dans un autre hall, la ligne 4. De 11 H, à 12 H, des composteurs pour le RER B, direction Aulnay-sous-Bois et le RER D, direction Orry-la-Ville, voie 41 et 43. A 3 H, des composteurs pour le RER B, direction Bourg-la-Reine et le RER D, direction Villeneuve-Saint-Georges, voie 42 et 44. De 4 H, à 5 H, un couloir pour la direction de place d'Italie, un magasin et à nouveau les deux directions de la ligne 5. Tourner à 9 H. Continuer pendant 8 mètres jusqu'au mur en laissant sur la fin un pilier sur la droite. Tourner à droite. On aura à 10 H, un escalier montant. Continuer pendant 15 mètres en laissant deux piliers sur la droite. On arrive dans un hall allongé de gauche à droite qui se présente comme suit : A 9 H, des magasins. A 10 H, un escalier montant vers la SNCF, et derrière cet escalier la ligne 4. A 11 H, un guichet RATP. De 1 H, à 3 H, des composteurs pour le RER B, direction Aulnay-sous-Bois et le RER D, direction Orry-la-Ville. Se diriger vers 12 H, pendant 14 mètres jusqu'au mur. Tourner à gauche. Continuer pendant trente cinq mètres en longeant le mur de droite. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir avec un pilier central pour la direction de porte de Clignancourt. Entre 11 H et 12 H, un escalator qui arrive du bas et à sa droite un double escalier descendant pour la direction de Mairie de Montrouge. Continuer vers 12 H, pendant 10 mètres. Descendre le double escalier en laissant à gauche un escalator qui arrive du bas. Suivre le couloir pendant 15 mètres. Tourner à droite. Emprunter l'escalator montant ou monter l'escalier à sa droite. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir. A 3 H, un large couloir pour la direction de Mairie de Montrouge. Prendre le couloir à 3 H. Faire 5 mètres. On arrive perpendiculairement au quai, au début du troisième tiers. 2. Second itinéraire par l'ascenseur : En tête, emprunter l'ascenseur, ouverture des portes face à la voie 52 et 54. Le bouton pour appeler l'ascenseur est sur le mur de droite. Si l'on entre dans l'ascenseur par la voie 52 les boutons sont à gauche. Si l'on entre par la voie 54 les boutons sont à droite sur une colonne de 7 boutons qui se présentent comme suit en partant du haut : [Surcharge], [alarme], [accès métro lignes 4 et 5], [Accès technique], [quai 52 et 54], [porte fermée], [porte ouverte]. Appuyer sur le troisième bouton en partant du haut. Si l'on est entré par la voie 54 on sort par la porte opposée. Tourner à droite. On arrive dans un hall qui se présente comme suit : A 9 H, un couloir pour les lignes 4 et 5. A 11 H, un couloir pour la direction de Noisy-le-Sec, voies 51 et 53. A 1 H, un couloir pour la direction de Haussmann-Saint Lazare, voies 52 et 54. Entre les deux derniers couloirs une rampe surplombe des railles. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant une quarantaine de mètres. Le terrain monte. Passer les composteurs les plus à droite. Suivre le couloir pendant 13 mètres. On arrive dans un hall qui se présente comme suit : De 7 H, à 9 H, les entrées pour les directions de Bobigny et de place d'Italie. A 10 H, très éloigné dans un autre hall, la ligne 4. De 11 H, à 12 H, des composteurs pour le RER B, direction Aulnay-sous-Bois et le RER D, direction Orry-la-Ville, voie 41 et 43. A 3 H, des composteurs pour le RER B, direction Bourg-la-Reine et le RER D, direction Villeneuve-Saint-Georges, voie 42 et 44. De 4 H, à 5 H, un couloir pour la direction de place d'Italie, un magasin et à nouveau les deux directions de la ligne 5. Tourner à 9 H. Continuer pendant 8 mètres jusqu'au mur en laissant sur la fin un pilier sur la droite. Tourner à droite. On aura à 10 H, un escalier montant. Continuer pendant 15 mètres en laissant deux piliers sur la droite. On arrive dans un hall allongé de gauche à droite qui se présente comme suit : A 9 H, des magasins. A 10 H, un escalier montant vers la SNCF, et derrière cet escalier la ligne 4. A 11 H, un guichet RATP. De 1 H, à 3 H, des composteurs pour le RER B, direction Aulnay-sous-Bois et le RER D, direction Orry-la-Ville. Se diriger vers 12 H, pendant 14 mètres jusqu'au mur. Tourner à gauche. Continuer pendant trente cinq mètres en longeant le mur de droite. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir avec un pilier central pour la direction de porte de Clignancourt. Entre 11 H et 12 H, un escalator qui arrive du bas et à sa droite un double escalier descendant pour la direction de Mairie de Montrouge. Continuer vers 12 H, pendant 10 mètres. Descendre le double escalier en laissant à gauche un escalator qui arrive du bas. Suivre le couloir pendant 15 mètres. Tourner à droite. Emprunter l'escalator montant ou monter l'escalier à sa droite. On arrive dans un carrefour en T qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir. A 3 H, un large couloir pour la direction de Mairie de Montrouge. Prendre le couloir à 3 H. Faire 5 mètres. On arrive perpendiculairement au quai, au début du troisième tiers. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 17 + 16 ?