Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Se diriger vers la queue du tramway. Lorsque le terrain descend, faire encore 10 mètres. Tourner à 9 H. Traverser ensuite le boulevard Mortier en ayant la circulation qui vient de la droite. On arrive perpendiculairement sur un terre-plein avec : A 10 H, à 4 mètres, une rotonde pour l'entrée du métro. A 12 H, à 10 mètres, parallèlement à nous, l'avenue Gambetta. A 3 H, l'angle que forment la jonction du boulevard Mortier et de l'avenue Gambetta. Ici deux possibilités : 1. Première possibilité par l'escalier ou l'escalator : Tourner à 9 H. Continuer pendant 6 mètres en longeant la rotonde du métro à droite et le boulevard Mortier à gauche. On va avoir à 12 H, à une dizaine de mètres un escalier descendant pour les voyageurs qui sortent de la ligne 3 bis. Obliquer vers 1 H. Continuer pendant 9 mètres en longeant la rotonde. Tourner à 3 H. On entre dans un hall qui se présente comme suit : A 9 H, un escalier descendant pour les lignes 11 et 3 bis. A 12 H, un passage ouvert vers l'avenue Gambetta avec les bus 48, 61, 96, 105, 115,129, 170 et 149. A 3 H, un guichet d'informations et des distributeurs de billets. Tourner à 9 H. Faire 4 mètres. Descendre l'escalier. On arrive dans un carrefour en Y qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir pour la ligne 11 par l'escalier ou l'escalator. A 2 H, un escalier descendant pour la ligne 3 bis. Prendre le couloir à 10 H. Faire tout de suite un demi-tour sur la gauche. Suivre le couloir pendant 7 mètres. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 12 H, un couloir pour les sorties vers la rue de Belleville, le boulevard Sérurier et l'hôpital Robert Debray. Entre 1 H, et 3 H, parallèlement, un couloir suivi d'un quadruple escalier descendant, un escalator descendant, un escalator qui arrive du bas. Soit, emprunter l'escalator descendant à 2 H. Suivre le couloir pendant 10 mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 7 H, un escalier montant. A 12 H, des composteurs et plus à droite des portes battantes pour les voyageurs qui sortent. Soit, prendre le couloir à 1 H, en laissant les escalators sur la droite. Suivre le couloir pendant 6 mètres. Descendre un triple escalier. Obliquer vers 1 H. Faire quelques mètres. Descendre l'escalier. Tourner à droite. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, des composteurs. A 10 H, des portes pour les voyageurs qui sortent. A 3 H, un couloir suivi d'un escalator montant et d'un escalator qui arrive du haut. Si l'on a emprunté l'escalator descendant, passer les composteurs à 12 H. Si l'on a pris l'escalier, passer les composteurs à 9 H. Faire quelques mètres. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 10 H, un couloir pour la direction de Châtelet. A 12 H, un couloir pour la direction de Mairie des Lilas. Prendre le couloir à 12 H. Suivre le couloir pendant 5 mètres. Descendre l'escalier. Tourner à gauche. On arrive perpendiculairement au quai, en queue, au delà du dernier wagon. 2. Seconde possibilité par l'ascenseur : Continuer tout droit pendant 7 mètres. Tourner à 9 H. Continuer pendant 6 mètres en longeant la rotonde du métro sur la gauche et l'avenue Gambetta sur la droite. On laisse à gauche un escalier descendant. Emprunter l'ascenseur dans un petit renfoncement sur la gauche. Il n'y a pas de bouton pour appeler l'ascenseur, ni à l'intérieur, juste un bouton d'alarme à droite en entrant. En sortant de l'ascenseur, obliquer vers 1 H. Suivre le couloir pendant 4 mètres. Tourner à 9 H. Suivre le couloir pendant 6 mètres. Tourner à 9 H. On va avoir à 5 mètres une porte pour passer avec les poucettes et les vélos et plus à droite les composteurs. Passer les composteurs. On arrive dans un carrefour en croix qui se présente comme suit : A 9 H, des portes battantes. A 12 H, un couloir pour la ligne 11. A 3 H, un couloir pour la ligne 3 bis. Prendre le couloir à 12 H. Faire quelques mètres. Obliquer à gauche. Suivre le couloir pendant 14 mètres. Tourner à gauche. Le terrain descend. Suivre le couloir pendant 25 mètres. On arrive dans un carrefour en Y qui s'e présente comme suit : A 11 H, un couloir suivi immédiatement d'un double escalier montant pour la direction de Mairie des Lilas. A 1 H, un couloir pour la direction de Châtelet. Prendre le couloir à 11 H. Monter le double escalier. Faire quelques mètres. On arrive perpendiculairement au quai, en queue, au niveau du dernier wagon. Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 11 + 16 ?