Les champs comportant une étoile sont obligatoires
Titre du parcours * Exemple : de Abbesses à Alésia par Montparnasse
Description de l'erreur * Trois itinéraires : 1. Premier itinéraire par l’escalier : Au premier tiers, monter l’escalier parallèle au quai, ouvert vers la tête. Tourner à3 H. Monter l’escalier. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, un escalier montant pour les sorties. A 12 H, àquelques mètres un escalier descendant pour retourner vers Châtillon. Monter l’escalier à9 H. On arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 7 H, l’ascenseur qui vient du quai en provenance de Châtillon. A 9 H, àune dizaine de mètres les composteurs. A 10 H, les portes de sorties. A 11 H, l’arrivée de l’escalator qui vient du quai en provenance de Châtillon. A 1 H, l’escalator descendant en direction de Châtillon. A 5 H, l’ascenseur en direction de Châtillon. Obliquer vers 11 H, pendant une douzaine de mètres pour passer les portes de sorties. En sortant on arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, des guichets et distributeurs de billets. A 12 H, la sortie vers le boulevard Intercommunal et les bus 238, 276 et N51. A 3 H, la sortie vers le T1 et l’avenue de la redoute. Tourner à3 H. Continuer pendant 12 mètres. On sort du hall du métro. Continuer encore pendant 7 mètres. On arrive perpendiculairement sur le quai au terminus du T1, en queue, face au passage pour traverser les rails en direction de gare de Noisy-le-Sec. Traverser successivement les rails du tramway qui vient de la gauche et ceux du tramway qui vient de la droite. Une bande podotactile indique la fin des rails. On arrive perpendiculairement sur le quai du T1 en queue, en direction de gare de Noisy-le-Sec. Tourner à3 H. Suivre le quai pendant 4 mètres. Le terrain monte. Continuer encore pendant 7 mètres pour arriver au niveau de l’abri et de la dernière voiture . 2. Deuxième itinéraire par l’escalator : Au troisième tiers emprunter l’escalator montant, parallèle au quai, ouvert vers la queue. En haut on arrive dans un hall qui se présente comme suit : A 4 H, l’escalator descendant en direction de Châtillon. A 10 H, l’ascenseur en direction de Châtillon. A 11 H, l’escalier descendant sur les quais en direction de Châtillon et au terminus. A 12 H, l’ascenseur qui vient du quai en provenance de Châtillon. A 2 H, les composteurs. A 3 H, les portes de sorties. Tourner à3 H. Faire 5 mètres pour passer les portes de sorties. En sortant on arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, des guichets et distributeurs de billets. A 12 H, la sortie vers le boulevard Intercommunal et les bus 238, 276 et N51. A 3 H, la sortie vers le T1 et l’avenue de la redoute. Tourner à3 H. Continuer pendant 12 mètres. On sort du hall du métro. Continuer encore pendant 7 mètres. On arrive perpendiculairement sur le quai au terminus du T1, en queue, face au passage pour traverser les rails en direction de gare de Noisy-le-Sec. Traverser successivement les rails du tramway qui vient de la gauche et ceux du tramway qui vient de la droite. Une bande podotactile indique la fin des rails. On arrive perpendiculairement sur le quai du T1 en queue, en direction de gare de Noisy-le-Sec. Tourner à3 H. Suivre le quai pendant 4 mètres. Le terrain monte. Continuer encore pendant 7 mètres pour arriver au niveau de l’abri et de la dernière voiture . 3. Troisième itinéraire par l’ascenseur : Au milieu, dans un petit renfoncement tourner àgauche pour emprunter l’ascenseur. Le bouton pour appeler l’ascenseur est àdroite et l’alarme àdroite. Dans l’ascenseur les boutons sont àgauche sur une colonne de trois boutons qui se présentent comme suit en partant du haut : 1. pour appeler le chef de service. 2. Pour la sortie. 3. pour le quai. Au-dessus et àdroite l’alarme. Appuyer sur le deuxième bouton en partant du haut. En sortant on arrive dans un hall qui se présente comme suit : A 9 H, les composteurs. A 10 H, les portes de sorties. A 12 H, l’arrivée de l’escalator qui vient du quai en provenance de Châtillon. A 1 H, à15 mètres, l’escalator descendant en direction de Châtillon. A 4 H, à15 mètres, l’ascenseur en direction de Châtillon. A 5 H, l’escalier descendant sur les quais en direction de Châtillon et au terminus. Continuer tout droit pour dépasser les composteurs, puis tourner à9 H, pendant 5 mètres pour passer les portes de sorties. En sortant on arrive dans un carrefour qui se présente comme suit : A 9 H, des guichets et distributeurs de billets. A 12 H, la sortie vers le boulevard Intercommunal et les bus 238, 276 et N51. A 3 H, la sortie vers le T1 et l’avenue de la redoute. Tourner à3 H. Continuer pendant 12 mètres. On sort du hall du métro. Continuer encore pendant 7 mètres. On arrive perpendiculairement sur le quai au terminus du T1, en queue, face au passage pour traverser les rails en direction de gare de Noisy-le-Sec. Traverser successivement les rails du tramway qui vient de la gauche et ceux du tramway qui vient de la droite. Une bande podotactile indique la fin des rails. On arrive perpendiculairement sur le quai du T1 en queue, en direction de gare de Noisy-le-Sec. Tourner à3 H. Suivre le quai pendant 4 mètres. Le terrain monte. Continuer encore pendant 7 mètres pour arriver au niveau de l’abri et de la dernière voiture . Décrivez ici l'erreur que vous avez relevée ou la précision à apporter pour ce parcours
Pseudo ou prénom (facultatif)
Question de sécurité : combien font 12 + 11 ?